您所在的位置:互动交流 > 盟长信箱 > 盟长信箱详细页
盟长信箱
姓名: 李敏
标题: 责任主体
内容:
突泉县永安镇永长村,村内道路属无人管理范围,无责任主体,道路卫生乱堆乱放,给广大居民通行造成不便,居民找到村委会村委会书村内道路不归村委会管理范围之内。村委会管理的村道是村外连接镇政府和错与村道路,村民找到镇政府,永安镇政府说归交通局管理,各部门互相推脱,现请求盟领导就永长村内道路归谁管理范围之内,谁是责任主体?谢谢,
咨询时间:
2024-01-27 16:36:43
处理状态:
已处理
回复内容:
您好,根据《农村公路养护管理办法》第二条规定:“本办法所称农村公路是指纳入农村公路规划,并按照公路工程技术标准修建的县道、乡道、村道及所属附属设施。村道不包括村内街巷和农田间的机耕道。”按照永长村村规民约中有关门前四包的规定:村屯内村民自家门前的道路及自家院墙外与道路之间的范围属于村民自我管理的范围,由村民负管理责任,村委会不具有管理的责任与义务。
答复单位:突泉县人民政府办公室   经办人:林柏屹
处理时间: 2024-02-01 08:37:18

地 址:内蒙古乌兰浩特市兴安盟党政大楼电话: 0482-8266637(工作时间)传真: 0482-8266602(工作时间)Email: admin@xam.gov.cn

兴安盟行政公署主办政府网站标识码 1522000001蒙ICP备05002755号-2蒙公网安备 15220102010009号中国互联网举报中心

Copyright 2015 www.xam.gov.cn All Rights Reserved